Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Базилик и Животворящий Крест Господень

Базилик важное религиозное растение. Так, в Греческой православной церкви его используют для окропления, смешивая со святой водой. Болгарская, Сербская, Македонская и Румынская православные церкви также используют базилик для приготовления святой воды, а горшки с базиликом часто помещаются под церковными алтарями.

В Португалии есть традиция- красивое стихотворение, если это подарок возлюбленному или же молитву или прошение к Богу, пишут на бумаге, вставляют в землю горшка с базиликом и несут в церковь на религиозные праздники 13 июня в день Святого Антония Падуанского или в день рождения Иоанна Крестителя, который отмечается 24 июня.

А в Греции есть обычай раздавать базилик в День Воздвижения Честного Креста,  отмечающийся 14 сентября. В этот день священнослужители раздают всем верующим веточки базилика. Привязка к растению в том, что святая Елена обнаружила Крест Господень в месте, заросшим базиликом. Прибыв в Иерусалим она, пыталась узнать, в каком месте был закопан крест. Ни один христианин не смог ей ответить на этот вопрос. Тогда она, в сопровождении многих рабочих начала поиски. Они работали на протяжении многих месяцев и всё безрезультатно. Однажды, святая Елена наступила на небольшое растение, и тут же воздух наполнился приятным сладким запахом. Она позвала рабочих и повелела им копать в этом месте. Крест был обнаружен именно здесь.

Шапки базилика в Сирии часто дарят матерям на 21 марта День Матери
Шапки базилика в Сирии часто дарят матерям на 21 марта День Матери

А базилик получил своё название в честь места, где был обнаружен крест, на котором был распят «Царь Мира Сего», ведь «царь» по-гречески звучит, как «васильяс», а базилик – «василикос» переводится как «царский».

С тех пор, при помощи базилика и святой воды заготавливается хлебная закваска на весь год после праздника. В одном из исследований, записывающих местные традиции на острове Лемнос, было зафиксировано следующее: «Каждый дом и каждая хозяйка приносят сосуд с водой в храм и оставляют его там, где происходит освящение воды, чтобы потом его забрать. На этой святой воде они делают хлебную закваску на целый год».

В Российских регионах также есть традиции использования базилика церковью. Праздничное наполнение получила традиция использования базиликового кропила. Его обмакивают в чашу со святой водой, и вода приобретает благоухание. Называют его бусуёк.

С его помощью окропляют литию, сам освященный хлеб, освященный вином. Например, в Молдавии базилик - это неотрывный церковный атрибут.  Он отличается особым душистым и стойким ароматом, дома его держат возле икон.

В Сирии христиане часто говорят, что базилик вырос из слез Богородицы, глядящей на распятого Ее Сына. Есть сказания и о том, что, когда Иисус крестился, люди принесли с собой базилик. С этого времени базилик остался в церкви, будучи используемым священниками, для приготовления святой воды. Именно по этой причине, это растение является славой Иордана, так как посредством ее освящается вода.

Сирийские христиане отмечают Аид Салиб - праздник креста Господня или праздник воздвижения Креста Господня, посвящен дню обретения истинного креста Господня. Он отмечается на Востоке 14 сентября каждого года, по григорианскому календарю он приходится на 27 сентября. Во время праздника верующие совершают паломничество в город Маалула в Сирии, где расположены монастыри Святой Таклы и святых Сергия (Саркиса) и Вакха.

Мы рады, что абсолют базилика любим почитателями продукции национального сирийского производства East Nights. Тем более базилик, райхан, именно так его называют в Сирии, имеет интересную традицию, которую я увидела у сирийских армян. Они также почитают базилик и выращивают его в горшках во дворах церквей. Я заметила, что многие прихожане стараются отщипнуть пару веточек, для того, чтобы потом поставить их в стаканчики с водой и ждать пока они пустят корни и их можно будет снова посадить в землю. Какое хорошее действо! С каждой веточкой базилика увеличивается благо!

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/3ac/640_640_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/ro2mreze1kml5z3gsvzgef6595h3uqfs.JPG
                    [width] => 640
                    [height] => 640
                    [size] => 147682
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/3ac/300_450_1/ro2mreze1kml5z3gsvzgef6595h3uqfs.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 300
                    [size] => 54393
                )

        )

)