Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Редкости, ароматные снятые с производства древности и раритеты

Среди запахов природы, которые в наших силах познать, обработать и представить покупателям много реликтовых запахов! Ну кому, в современном мире, нужны «кости динозавров» скажут люди. Мне кажется, эти слова правда для многих, кто не чувствует время, а именно, что массовые духи, промышленная скудная фантазия, аналоги природы, уходят в прошлое.

Человек, обративший свой взгляд в сторону запахов растений и животной секреции, чувствует на подсознательном уровне, давно знакомые темы. Еще со времен первых опытов человечества, память выдает, казалось бы, забытые чувства. Одно из таких чувств, возврат к истокам, путешествие во времени и получение ценного подарка из прошлого! За таким и я пошла на край света! А вы со мной?

Миры монофлорных абсолютов East Nights
Миры монофлорных абсолютов East Nights

История человека, крепкими волокнами связана с растениями. Первые культуры из которых человек стал извлекать масло, изготавливать продукты питания, одежду, веревки, якорные канаты, а из смолы деревьев клей. Делали из растений и лечебные снадобья, первые лекарства и средства для красоты- косметику и запахи. Именно запахи герои нашей статьи! В их истории есть знакомые ароматные темы, которые известны и популярны до сих пор, ставшие классикой, но самые интересные истории у тех, которые остались в умах, были популярными, но по каким-то причинам стали коллекционными.

Среди них редкие ароматы, которые в силу особенностей своих нот природного происхождения, для многих абстрактны, сложны в образах и определениях и тем самым желанны. Например, земляные ноты присутствуют в абсолюте трюфеля пустынного и оперкулума.

Первый абсолют растительного происхождения из плодового тела гриба, произрастающего в Сирии под землей, а второй животного из внутренней перегородки раковины улитки теодоксос.

При сравнении этих двух абсолютов, ноты кажутся различными, в один момент пересекаясь только в пункте запаха земли, пряной листвы, песка, глины, торфа, вулканической лавы и угля. От куда такие удивительные ноты?

Вдохновение природы
Вдохновение природы

Органическая химия поможет разобраться в этом. Эти запахи дает природное вещество геосмин. Человеческое обоняние крайне чувствительно к геосмину. Он был открыт при изучении причин возникновения и обострения специфического аромата после дождя. Сам запах прекрасен, по своему естеству он близок к тому, что мы все помним с детства. После начавшегося дождя, зайдя в лес. Высаживая рассаду весной в торф – осадочную рыхлую породу, которая образована скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению.

Вдыхая аромат оттаявшей земли после зимы, взбираясь в горы в жаркую погоду, стирая обувь о лаву – когда-то раскаленную и затвердевшую, вязкий или жидкий слой горных пород, изливающейся на поверхность Земли при извержениях вулканов. Или разжигая мангал для шашлыка, раздувая уголь-ископаемое топливо, впервые используемое человеком в древние века.

Также геосмин можно найти в местах, где есть речной ил и озерная муть, там где живут представители сомовых рыб. Запах обусловлен наличием геосмина в комбинации с 2-метилизоборнеолом, которые накапливаются в жировой и мускульной ткани этих рыб. А что же еще в этих запахах?

Так, геосмин в пустынных трюфелях усиливает содержание андростенона. Это часть природно-химического состава кожуры и плодового тела трюфеля, привлекательное вещество, которое придает им характерный землисто-мускусный аромат. И вот, что интересно, ученые считают, что примерно 25% населения не способны чувствовать запах андростенона.

А еще 40% ученые считают, что андростенон пахнет не вкусно, часто приписывая ему такие эпитеты как «с гнильцой» или «потный». Остальные же люди по настоящему получают удовольствие, улавливая этот запах и характеризуя его как приятный и даже схожий с нотами ванили! Такое деление объясняется наличием двух различных генотипов, которые позволяют человеку чувствовать запах андростенона. Первым генотипом, который состоит из двух полностью функциональных копий гена, является аллель RT/RT, а вторым - аллель RT/WM.

Рецептор OR7D4 имеет два несинонимичных однонуклеотидных полиморфизма, которые приводят к тому, что ген имеет две аминокислотные замены, которые, в свою очередь, заставляют рецептор действовать по-разному. И те, кто обладает двумя соответствующими генами (RT/RT) для OR7D4, склонны описывать запах андростенона как запах неприятного свойства. А те, у кого был только один ген (RT/WM), описывают этот запах как слегка уловимый или же проявляющейся как доставляющий удовольствие.

Итак, в небольших количествах запах андростенона слегка уловим большинством людей. Это может быть связано с полиморфизмом в гене рецептора, который кодирует рецептор андростенона. Однако способность обнаруживать этот запах сильно различается у разных людей, у одних больше, у других меньше.

Разнообразие форм и запахов абсолютов East Nights
Разнообразие форм и запахов абсолютов East Nights

Дополнением является информация, что некоторые люди, которые изначально не чувствуют запаха андростенона, могут научиться чувствовать его при повторном воздействии.

Вот он второй шанс! Кажется именно поэтому, я так часто вижу людей, которые на выставках, где мы выставляем продукцию East Nights возвращаются к таким специфическим и неизведанным запахам повторно.

А если углубиться в органическую химию, то выясняется, что андростенон - это стероидный феромон, содержащийся не только в трюфелях, но и в сельдерее, смоле опопонакс и даже в слюне кабана.

Кстати, андростенон стал первым идентифицированным учеными феромоном млекопитающих. А как все это связано с человеком? Дело в том, что андростенон входит и в половые феромоны человека. Восприимчивость и обнаруживаемость андростенона вомероназальным органом человека в качестве феромона активно изучается учеными. Сделаны многие исследования в этой теме.

Для животных же запах андростенона выступает в качестве социального признака доминирования и работает как способ привлечения партнера. А как для человека? Много вопросов, но и ответы на них ученые уже зафиксировали в своих открытиях органического мира.

Нами будет подготовлена отдельная статья на эту тему и даже если вы не химик, вам будет интересна эта более глубокая тема изучения феромонов, особенно когда под рукой есть прекрасный выбор животных видов мускусов и амбры кашалота East Nights, в которых тема феромонов и взаимодействия их с человеком является основой их эффективности.

Вместе погружаемся в удивительную природу, аромотеорию и терапию!

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/861/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/awove29ekhew0wmakr72qv9u406cvciu.JPG
                    [width] => 1500
                    [height] => 1295
                    [size] => 245328
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/861/300_450_1/awove29ekhew0wmakr72qv9u406cvciu.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 259
                    [size] => 22732
                )

        )

    [1] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/3e6/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/otgd2ye7dkr2sqjh733qrfr17w4yasmi.JPG
                    [width] => 1500
                    [height] => 1295
                    [size] => 245718
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/3e6/300_450_1/otgd2ye7dkr2sqjh733qrfr17w4yasmi.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 259
                    [size] => 19366
                )

        )

    [2] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/06a/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/yfkoavck0rhnh52e6hr574qoygqcqoin.JPG
                    [width] => 1500
                    [height] => 1295
                    [size] => 317142
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/06a/300_450_1/yfkoavck0rhnh52e6hr574qoygqcqoin.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 259
                    [size] => 30820
                )

        )

)