Сокровища Аль-Мутанабби
В личном вдохновенном творчестве поэт обращен к идеалам бедуинского прошлого своего народа! В его стихах особое место занимает национальная гордость! Его любовь к арабам и арабским землям!
Фото: Каллиграфия по стихам Мутанабби
Невероятное благородство в каждой строке! Творчеством Аль-Мутанабби стремился возродить традиционный образ поэта, которого отделяет от общества поэтическое вдохновение.
Поэт родился в Куфе, сейчас это современный Ирак, в бедной семье водоноса. Подростком он жил в пустыне, изучая диалекты арабского языка, и особннно близкие к классическому арабскому. От Аль-Мутанабби до нас дошли свыше ста од (касыд) и около двухсот стихотворений и фрагментов его заметое.
Герой аль-Мутанабби чрезвычайно горд, как говорил сам поэт и было подтверждено временем- его поэзия столь мощна, что даже слепые могут её читать, и слова столь наполнены значением, что даже глухие их слышат!
В арабском мире его касыды до сих пор чрезвычайно популярны. Отрывки из них особенно часто используют в Сирии и Ливане как «крылатые выражения».
Так слова «худшая из стран — место, где нет друга»- اسوء مكان في العالم المكان الذي لا يوجد فيه صديق , А. С. Грибоедов процитировал в письме от 1820 г. из Тебриза. Они послужили темой для заметки И. Ю. Крачковского и были воспроизведенны как эпиграф к первой главе романа Ю. Н. Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара», с тех пор это полустишие Аль-Мутанабби стало широко известно и в России.
Прочитайте строчки этого великого арабского поэта ПРО СИРИЙСКИЙ АЛЕППО.
© Автор статьи: Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights