Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Древние корни эмигрантского наследия Сирии

Его руке принадлежит образ поэта, возлюбленного в сердце жемчужной планеты, он написал прекрасные стихи о тех, кто решает плыть морем, тот не боится утонуть...

Как всегда, строчки арабской поэзии восхищают, смысл и их выражение на великолепном высоком литературном языке, настоящая легенда Ближнего Востока!

А ведь это целый огромный пласт истории, поэзии, музыки и жизни выдающихся личностей того времени. В будущем я сделаю несколько постов, чтобы немного приоткрыть дверь в этот дворец!

Вы спросите, кто же автор этих стихов! С удовольствием, расскажу о нем, о его жизни и строчках, которые живут после него многие столетия! Они возрождаются вновь и вновь, переложеные на музыку музыкантами и поэтами древности и современного мира!

Автор этих строк Лисан-д-дин Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абдуллах ас-Сальмани - لسان الدين بن الخطيب, известный также как Ибн аль-Хатиб  ابن الخطيب‎- Ibn Al Khatib. Он родился в рядом с Гранадой в Испании. И его предки эмигранты! Они прибыли на Пиренейский полуостров из Сирии еще в VIII веке. Они жили в Кордове, Толедо, Лоха и Гранаде. 

Жизнь и труды Ибн аль-Хатиба позволяют причислить его к величайшим людям истории Сирии. Жизнь в эмиграции наполняла его творчество невероятно сильными эмоциями, его чувства и образы дошли и до нашего времени!

Автор пронзительных строк арабской поэзии Ибн аль-Хатиб

Фото: Автор пронзительных строк арабской поэзии Ибн аль-Хатиб

Ибн аль-Хатиб известный арабский государственный деятель, учёный - полимат, поэт, философ, историк Гранадского эмирата.

Его образование было настолько высоким, а таланты так мощны, что ему удалось получить глубокие знания, которые впоследствии позволили ему достичь высот в различных областях науки и создать большое количество великолепных сочинений, стихов и размышлений!

Благодаря этому он поступает на службу султана Абу-ль Хаджжаджу Юсуфу ибн Исмаилу в качестве секретаря. После он был назначен на должность главы канцелярии эмира с присвоением титула визиря!

Он сохранил этот пост во время правления Мухаммада V аль-Гани Биллаха, который поднял его ранг, до двух областей правления эмиратами - он принял титул Зуль - вазаритайн, что значит двойной визирь!

Лисану-д-дин ибн аль-Хатиб автор множественных трудов по географии, истории, медицине, литературе и философии!

В исторической сфере он оставил ценнейший труд «Аль-Ихата фи тарих Гарната» - «Повествование по истории Гранады» и "Тарих Исбанийя аль-исламийя» - «История мусульманской Испании» - эти документы до сих пор являются важными источниками по истории мусульманской Испании!

Ibn Al Khatib пользовался большим влиянием и авторитетом! На Востоке про него говорят, что у него была двойная жизнь, то есть он смог соединить вдохновенное творчество и свои политические функции как визиря.

Его непростая жизнь, наполненная неимоверными взлетами, интригами и борьбой была наполнена эмигрантской тоской его предков по Сирии! 

Это отражалось в его поэзии и это отразилось на многих поколениях арабов по всему миру! 

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/8e9/435_346_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/8e99918f19c858d3917a2fd8f0e541eb.jpg
                    [width] => 435
                    [height] => 346
                    [size] => 79120
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/8e9/300_450_1/8e99918f19c858d3917a2fd8f0e541eb.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 239
                    [size] => 53101
                )

        )

)