Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Древний смысл рецептур с благовонными ягодами

Я очень люблю травы, смолы и всякие восточные ароматности, представленные в ассортименте Национального сирийского производства натуральной восточной косметики East Nights, у меня даже есть дневничок, где я записываю личные рецепты с применением богатств природы Ближнего Востока. Кстати, всем рекомендую такую практику, во-первых, раз за разом рецепты обрастают подробностями и поэтому для каждого продукта у меня по нескольку страничек сразу. Там я пишу пропорции и добавки, для того, чтобы сделать разнообразные смеси, реакцию кожи и свои эмоции от применения, рисую сопроводительные картинки с растениями и иногда скетчи самих процессов приготовления своих эликсиров.

И вот сегодня, расскажу Вам о ягодах сирийского можжевельника, один из любимых моих компонентов сразу в нескольких сферах - в косметике, пище, благовониях и лечении некоторых заболеваний. Это ценное хвойное растение любимо в нашей семье. Я испытываю огромное уважение к этим колючим веточкам, люди применяли их в защитных ритуалах, жгли на кострах, развешивали нанизанные на ниточки ягодки на кровати, внутри и снаружи дома.

Сирийский можжевельник косточковый ценное сырье

Фото: Сирийский можжевельник косточковый ценное сырье

Используя советы древних, я часто поджигаю ягоды сирийского можжевельника на углях и наслаждаюсь дымной очищающей процедурой. Впервые открыла для себя этот метод в Сирии, где часто прибегают к таким защитным свойствам растений - от болезней, от порчи, сглаза. Интересно, что ранее применяли такие воскурения против падежа скота, от разных болезней животных. А еще одна причина частой встречи ожерелья из можжевельника в хлевах с барашками, коровами и прочей скотиной, защита территории от змей! Уж не знаю, что раньше пошло сирийская практика или миф о аргонавтах, в котором Медей и Ясон усыпили при помощи можжевельника чудовище - змея, которое охраняло золотое руно. 

Вообще во многих культурах мира можжевеловая ветка символ защиты от злых сил и людей с плохими мыслями и намерениями. Прибегали к исцеляющим свойствам можжевельника с древних времен, прогоняя болезнь, окуривали дымом человека и дом. Растение играет важнейшую роль во многих ритуалах, его клали с большими почестями в красивые курительницы и окуривали жилища при болезнях, при эпидемиях, несчастьях, сглазе, порче и других негативных магических воздействиях. Освещение можжевеловым дымом проводили и в праздники, для привлечения удачи, хороших перемен, любви и укрепления мужского и женского здоровья и рождения здорового потомства.

Чай из сирийского можжевельника East Nights

Фото: Чай из сирийского можжевельника East Nights

Чай с можжевеловыми ягодами из Сирии: очень вкусный и полезный чайный напиток. Кроме того, препараты из можжевельника способствуют очищению крови, а также очищению организма от шлаков. Очень хорош такой чай для тонизации организма в летнее время, а также как защита от вирусных и простудных заболеваний зимой. У чая есть мочегонные свойства и применяются в программах снижения веса. Также чай имеет желчевыводящие свойства и применяется при обострении ревматизма, подагре, цистите, заболеваниях почек и болезнях печени. 

В чае из плодов можжевельника содержится эфирное масло, сахар, смола, органические кислоты и большое количество витаминов. Прием чая благоприятно действует на многие функции организма. Он активизирует обмен веществ, нормализует нарушенное пищеварение, является дезинфицирующим средством для органов пищеварения. А также оказывает глубокое действие- повышение эластичности сосудов, понижает артериальное давление, снижает боли при менструациях и облегчая ПМС, смягчает приливы при менопаузе. Активное применение проводится и при ожирении и целлюлите. Также оказывает ярко выраженное действие при воспалениях кожных покровов, угрях, экземе, чесотке, дерматите и грибковых заболеваниях, а также способствует быстрой регенерации кожи и особо рекомендовано при ожогах, ссадинах и ранах.

Итак, вот рецепт чая из ягоды можжевельника: 1 ч.л. ложка сушеных плодов можжевельника сирийского, 500-750 мл. воды. Мёд или сахар по вкусу. Приготовление чая очень простое. Воду вскипятить, положить туда ягоды, накрыть крышкой и снять с огня. Настаивать 10 минут. Потом процедить. И применять 2-3 раза в день.
Или же более простой метод - 1 ч. л. измельченных в ступке ягод настаять в стакане кипящей воды в течение 20 минут. 

Добавка молотых ягод в пищу как приправа: делает большую работу для Вас, ускорит обмен веществ, мягко снизит аппетит и создаст условия для плавного снижения веса. Также успокоит желудок при метеоризме, просто положите в рот 4 ягодки разжуйте их и проглотите, выплюнув косточки. После каждый день увеличивайте дозу на 1 ягоду в день до 15 дня курс. После уменьшайте ежедневную дозу на 1 ягоду в день, доведя до конца курса в 4 ягоды в день. Курс окончен! Вы почувствуете очищение организма, противопаразитарное и дезинфицирующее действие. Успокоите проблемы с пищеварением и полностью очиститесь от шлаков.

Обратите внимание на противопоказания к внутреннему применению ягод можжевельника! Нельзя использовать внутрь при воспалении почек - нефрите, нефрозе и остром периоде язвы желудка. Нельзя применять при беременности, так как оказывает стимулирующие действие на матку и регулирует менструальный цикл. 

Применяйте эту настойку, по вкусу, как добавка в черный чай или другие травяные настои. Или же выпивайте от 1 до 5 мл чистой настойки три раза в день или добавляйте при приготовлении пищи.

Можжевельник прекрасное лечебное и уходовое средство для лица, тела и волос

Фото: Можжевельник прекрасное лечебное и уходовое средство для лица, тела и волос

Рекомендую сделать прекрасное маслице для кожи лица, которое поможет в очищении пор, против жирной кожи, растрескивания при повышенной сухости и экземах. Оказывает прекрасное подтягивающее действие на кожу и омолаживает ее структуру, ускоряя процессы регенерации. Хорошо для устранения проблем с волосами - выпадении, облысении и потере густоты и при появлении перхоти. Это масло станет настоящим помощником для вечернего расслабления, при переутомлении, даст высокий эффект как успокоительное и снотворное средство. Процедуры окажут общеукрепляющее и болеутоляющее средство. 

Для тела это прежде всего масло для антицеллюлитных процедур, омолажения и подтягивания кожи. Будет полезно в ситуациях накопления излишней жидкости в теле и отечности, для подтягивания и коррекции деффектов кожи. Хорошо очищает, удаляет шлаки и токсины из организма. Эффективно при накоплениях излишних солей, при заболевании ревматизме суставов и остеохондрозе, а также при болях различного происхождения и усиленного массажа. 

Сделайте тоник для волос, просто прокипятите 5 ст.л измельченных ягод можжевельника в 2 литрах воды в течение 5-10 минут и настояв 1 час. Примените эту смесь для мытья головы при крайне ослабленных волосах или же как ополаскивание.

Старое дерево можжевельника до сих пор плодоносит

Фото: Старое дерево можжевельника до сих пор плодоносит

Мне нравится, что при каждом нанесении масла оно действует как защита от инфекций ОРВИ, гриппа и при бронхите, растение содержит огромное количество фитонцидов! А если вдруг заболели, то ягоды можжевельника помогут Вам снизить температуру и быстро повысят иммунитет и устранят риск возникновения осложнений. 

Делаем травяное масло из ягод можжевельника и любого базового масла, можно выбрать из большого списка ассортимента цельных жирных масел East Nights. Или же применить пищевой вариант выбора масла, например, оливковое, для дальнейшего добавления в еду.

Сделать настой можно 2 способами:

  • первый вариант рецепта: берем 1 часть ягод можжевельника, лучше их потолочь в среднюю фракцию и добавить 3 части базового масла. Просто положить ягоды в масло и поместить флакон в темное место, например, в шкаф. Время ожидания - месяц.
  • второй вариант рецепта: 10 ст.л измельченных ягод можжевельника поместить в 15 ст.л базового масла. Разогреть духовку до 300 градусов. Положите ягоды в блюдо для духовки и залейте маслом и выключите духовку оставив блюдо в ней на 3-6 часов. После отведенного времени удалите и процедите ягоды от масла через сито и марлю. Отожмите ткань и и отбросьте ягоды. Советую стиль масло в бутылку и пометить дату и концентрацию.
Обязательно используйте ягоды можжевельника как благовоние. Это великолепное благовоние с высочайшими целебными свойствами. Природной - химический состав ягод чрезвычайно богат ценнейшими компонентами, которые быстро поднимают жизненный тонус, а терпкий хвойоный аромат хорошо, как отдельно, так и в смеси с другими видами благовоний.

Простое воскурение обладает высочайшими дезинфицирующими свойства, это хорошее лечение и профилактика заболеваний дыхательных путей, дезенфекция воздуха от любых инфекций и вирусов. Это процедуры обеззараживания хороши и, если пустить ароматный дым на одежду или окурить шкаф с шерстяными и меховыми изделиями.
У процедур поджигания ягод можжевельника на углях есть и скрытая сторона - укрепление защиты человека от негатива и отрицательных воздействий на энергетику.

Это великолепный можжевеловый фимиам с высочайшими целебными свойствами. Природной - химический состав ягод чрезвычайно богат ценнейшими компонентами, которые быстро поднимают жизненный тонус, а терпкий хвойный аромат хорошо, как отдельно, так и в смеси с другими видами благовойний, например, природных смол.

Рецепт моего любимого благовония: 0,5 - 1 ч.л или более по желанию измельченных ягод, положить на предварительно раскаленный уголек, помещенный в специальную бахурницу или же в блюдечко/чашку, а если добавить природные смолы из раздела бахуры East Nights, можно открыть совершенно новый мир древних запахов природы!
Простое воскурение обладает высочайшими дезинфицирующими свойства, это хорошее лечение и профилактика заболеваний дыхательных путей, дезенфекция воздуха от любых инфекций и вирусов. Это процедуры обеззараживания хороши и, если пустить ароматный дым на одежду или окурить шкаф с шерстяными и меховыми изделиями.
У процедур поджигания ягод можжевельника на углях еесть и скрытая сторона- укрепление защиты человека от негатива и отрицательных воздействий на энергетику.
Санация, очищение и дезинфекция воздуха в помещении: 10-20 грамм ягод заливают 100-200 мл воды, кипятите 10-15 минут, не закрывайте посуду крышкой, позвольте эфирным маслам из сырья свободно испаряться во время кипячения, при этом интенсивно дезинфицируя и ароматизируя воздух в доме. 

Если не в порядке дыхательная система, после кипячения, используйте сделанный раствор в горячем виде в виде ингаляции, накрывшись полотенцем и глубоко вдыхая горячий ароматный пар. Или просто наслаждаясь ароматами леса, находясь в помещении!
А если в баню собрались: захватите горсть ягод можжевельника залейте 3 литрами воды и прокипятите в течении 30 минут. Вливайте эту воду в кадушку, из которой зачерпните ковш и бросьте на раскаленные камни. Эта замечательная процедура принесет расслабление, успокоит нервную систему и окажет благотворное влияние на организм.

Друзья человека - животные знают пользу можжевельника

Фото: Друзья человека - животные знают пользу можжевельника

Ну и как бонус, для тех, кто дочитал статью до конца, вариант быстро справиться с воспалением десен- просто полоскать 3 раза в день настоем плодов можжевельника, сделанного по рецепту чая, описанного вверху. В течение 2 дней симптомы воспаления уходят полностью.
Узнайте еще больше о этом удивительном растении в статье «Библейский можжевельник из Сирии»!

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/829/684_511_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/82983aa749a8709f491194cd76a1c5ff.jpg
                    [width] => 684
                    [height] => 511
                    [size] => 152182
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/829/300_450_1/82983aa749a8709f491194cd76a1c5ff.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 224
                    [size] => 54153
                )

        )

    [1] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/18c/1270_822_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/18c8f2a9c0aabc9481cd9a774cc5b6be.jpg
                    [width] => 1270
                    [height] => 822
                    [size] => 309607
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/18c/300_450_1/18c8f2a9c0aabc9481cd9a774cc5b6be.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 194
                    [size] => 43453
                )

        )

    [2] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/983/717_977_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/983ff61d24134b3233a597aa1455d2c2.jpg
                    [width] => 717
                    [height] => 977
                    [size] => 157518
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/983/300_450_1/983ff61d24134b3233a597aa1455d2c2.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 409
                    [size] => 51505
                )

        )

    [3] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/0b1/520_703_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/0b1b9fec90652cb37ac8cfa184fa552d.jpg
                    [width] => 520
                    [height] => 703
                    [size] => 146918
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/0b1/300_450_1/0b1b9fec90652cb37ac8cfa184fa552d.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 406
                    [size] => 74503
                )

        )

    [4] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/567/968_803_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/56742a202f67a2feeaee8710d8582426.jpg
                    [width] => 968
                    [height] => 803
                    [size] => 278189
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/567/300_450_1/56742a202f67a2feeaee8710d8582426.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 249
                    [size] => 48175
                )

        )

)