Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Оживление глиняных сосудов с сурьмой

Юной девочке по имени Рехам, кажется не приходило в голову, что настанет день, когда ей будет полезно наблюдать за тем, как ее мать делает глиняные сосуды, и что она, в скором времени, сама будет практиковаться в этом ремесле, вспоминая своих предков и изготавливать вручную глиняные сосуды для традиционного порошкового кохля East Nights.

Кохлии и глинянный сосуд жарра с кохлем East Nights
Кохлии и глинянный сосуд жарра с кохлем East Nights

Порошковый кохль традиционное ближневосточное средство для макияжа и лечения многих заболеваний глаз. Также оно имеет широкие возможности для визажа линии бровей и экспериментов со стилем макияжа.

Кохль- ценный продукт и требует правильного хранения. В линейке сурьмы сирийского производства East Nights используют переоформу- глиняный сосуд.

На арабском языке такой сосуд называет жарра جر, и его аутентичный вид делает большую работу для сохранения всех характеристик природного кохля. Такие сосуды отличаться высоким уровнем качества и мастерства исполнения.

Пудровый кохль East Nights
Пудровый кохль East Nights

С самого начала мы узнаем от Рехам, что она изучала традиционное ремесло работы с глиной с десятилетнего возраста, когда сидела рядом со своей матерью, которая уже работала с глиной.

Она наблюдала и пыталась подражать, фактический старт в этой области был дан с появлением первого большого заказа сосудов для сурьмы.

Для East Nights принципиальным является следование традициям, также идея изготовления глиняных сосудов поддерживает местное производство в Сирии и дает возможность обеспечить семьи долгосрочной и регулярной работой.

К тому же, вид традиционных предметов всегда особенный. Как и сам кохль и его нанесение на глаза, ассоциируется у людей вне Востока, с особенным ритуалом. Так и есть! Макияж с сурьмой превращается в огранку для красивых и манящих глаз. Словно бриллианты глаза сияют здоровьем! Ведь кохль великолепно помогает при конъюнктивите, инфекционных заболеваниях глаз, выручает при сезонных аллергиях, так как является мягким сорбентом, впитывая болезнетворные бактерии или грязь. Ранее для арабов немыслимым было выйти из дома без подведенными кохлем глазами. Он был главной защитой от песка, ветра, яркого солнца и даже сглаза! Про последний пункт стоит сказать отдельно.

Восточная красота ритуала нанесения сурьмы
Восточная красота ритуала нанесения сурьмы

У восточных людей глазами считаются врата внутрь человека, именно через них есть ход, в который проникает добрая и созидательная энергия или агрессивная и разрушающая. Нанося на глаза кохль, проводя линию по верхнему веку и затем переходя к линии нижнего века, соединяя их в круг, словно очерчивают защитный круг, за который не проходит разрешительная энергия, вызванная завистью и другими отрицательными явлениями. Сглаз не может пройти сквозь защиту кохлем, надежно охраняя вход внутрь человека.

По этим же причинам наносят кохль и совсем маленьким детям, с момента рождения всесторонне защищая их. Здесь важно и профилактика глазных инфекционных болезней у детей. Ведь он прекрасный антисептик!

Полезен он и в заботе о зрении. Его использование приводит в норму сосуды глаз, укрепляет глазной нерв, нормализует кровообращение, помогает концентрации (фокусу) зрения.

Как и раньше глиняный сосудик, это не просто аксессуар для украшения косметического столика, но и важная часть рекомендаций по хранению порошкового кохля и не только.

Изготовление гончарных форм - древняя профессия, которой занимались предки и которая в Сирии передается по наследству из поколения в поколение. Рехам говорит о том, что работа по изготовлению гончарных форм требует наличия специальных материалов, включая глину для гончарных изделий, также нужна каменная соль и дрова для обжига.

Любимчики глиняных сосудиков из моей коллекции
Любимчики глиняных сосудиков из моей коллекции

Первый этап изготовления глиняных сосудов для кохля East Nights начинается с приготовления специального теста из земли и соли, где его замешивают до тех пор, пока оно не приобретет однородную консистенцию, затем наступает второй этап, который является этапом формования самого сосуда и его крышки в виде затычки.

Следующий этап - обжариваемого на солнце, затем наступает этап сушки в тандыре.

Каждый сосудик для сурьмы уникален, нет одинаковых. Качество превыше всего, как и в прежние времена, выбирается местная красная глина. В Сирии она является основой гончарного дела многие века.

Работа национального сирийского производства East Nights вносит свой вклад в продвижение традиционных изделий ручной работы. Маленький сосуд оживляет память прошлого, создавая новый путь продуктов с тысячелетней историей.

Мы рады, что высоко качественная сурьма East Nights вот уже многие годы доступна для покупателей и в России. Они с большой любовью и теплотой, встретили этот продукт в далеком 2005 году, когда мы включили его в первую поставку продукции East Nights из Сирии. С тех пор, его популярность выросла многократно. Приверженность качеству и аутентичной форме, помогает производству держать лучшие продажи аутентичного чистого кохля. Это способствует сохранению важного традиционного ремесла и защищает его от вымирания.

А что же про форму сосуда. Она сделана как раньше, по образцам старинных находок в разных регионах Сирии. Каждая партия отличается, форма варьируются и у многих постоянных покупателей в коллекции сохранились сосуды, которые остались после покупок кохля East Nights в разные года. Также в коллекции попадают кохлии, отдельный сосуд со встроенной палочкой, в которые отсыпают понемногу порошковый кохль и с помощью палочки от сосудика наносится сам порошок на глаза и брови. О помощнице вы сможете прочитать подробно, как её использовать и подружиться с ней в статье «Кохлия и макхала родные сестры или самые красивые глаза».

Сосуды из глины с сурьмой East Nights отправляются к покупателям
Сосуды из глины с сурьмой East Nights отправляются к покупателям

А что же делать с глиняным сосудом от кохля, после того как порошковая подводка закончилась? Хотя объема кохля, заложенного в глину хватает на несколько лет ежедневного использования, в конце у вас будет один или возможно несколько пустых сосудиков, которые вы бережно приберегли и сохраняли, можно воспользоваться вторым методом его использования. А именно сделать из него аутентичный диффузор!

Диффузор из глиняного сосуда из под кохля East Nights прекрасная штучка, которая не только украсит ваш дом, ванную или машину, но и наполнит ароматом более замкнутые пространства, например шкаф с постельным бельем или шерстяными изделиями.

Ароматический диффузор как в старину из сосуда
Ароматический диффузор как в старину из сосуда

Красная глина из которой сделан сосуд для кохля прекрасно испаряет то, что находится внутри него. Например, вы можете залить в него любимый абсолют East Nights и он будет медленно отдавать себя вам пропитывая глину и распространяясь вокруг. Также можно сделать всевозможные вариации смесей, например смешивая несколько абсолютов между собой или же добавить пару капель абсолюта в любое нейтральное масло и также поместить внутрь глиняного состава. Составьте смесь для заправки так, как это вам нравится. Также можно экспериментировать добавляя любой парфюм в масляную основу в разных пропорциях и заливая в глиняный сосуд. Также можно нанести папу капель животного абсолюта поверх сосудика или просто натереть его поверхность амброй или мускусом, при желании предварительно смешав его с любым маслом или же использовав в чистом виде афродизиак.

Хранение порошковой сурьмы East Nights в сосуде из глины и продолжение его жизни в форме диффузора, способы оживления традиций, которые остаются с вами навсегда. Со временем они становятся необходимостью, от которых вы не сможете отказаться!

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/77b/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/8upd5eycx2a56vh7p3jc302wp1asqrkg.jpg
                    [width] => 1488
                    [height] => 1500
                    [size] => 558009
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/77b/300_450_1/8upd5eycx2a56vh7p3jc302wp1asqrkg.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 302
                    [size] => 49622
                )

        )

    [1] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/9aa/800_501_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/v25fy91wdz2zmre3rwnjufuskilfkny6.JPG
                    [width] => 800
                    [height] => 501
                    [size] => 95634
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/9aa/300_450_1/v25fy91wdz2zmre3rwnjufuskilfkny6.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 188
                    [size] => 26066
                )

        )

    [2] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/a0f/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/e8ds20p9im8bx2ilxxla2371tpr291bz.JPG
                    [width] => 1500
                    [height] => 1125
                    [size] => 765145
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/a0f/300_450_1/e8ds20p9im8bx2ilxxla2371tpr291bz.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 225
                    [size] => 53445
                )

        )

    [3] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/27b/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/70deazd0ewujawhy9opik1ove0c0z6m7.jpg
                    [width] => 1500
                    [height] => 1235
                    [size] => 810170
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/27b/300_450_1/70deazd0ewujawhy9opik1ove0c0z6m7.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 247
                    [size] => 59579
                )

        )

    [4] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/6dc/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/25xt663ucnuqdmw53vvswp9hqek5byrr.jpg
                    [width] => 1500
                    [height] => 1423
                    [size] => 706759
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/6dc/300_450_1/25xt663ucnuqdmw53vvswp9hqek5byrr.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 285
                    [size] => 63843
                )

        )

)