Официальный сайт
Национального сирийского
производства восточной
косметики East Nights
Меню
info@eastnights.ru 8(925)863-13-00 Заказать звонок
Поиск по сайту

Кохлия и макхала родные сестры или самые красивые глаза

Глаза для женщин всего мира важнейшая часть лица, именно по глазам можно прочитать душу и узнать о характере человека. А для восточных людей глаза открыты миру и начинают с вами разговор прежде чем слышны слова.

Женщины испокон веков украшают свои глаза! Мне нравится, использовать слово украшают, а не просто красят, ведь раньше этот ритуал выглядел именно орнаментально.

Арабы и персы распространили свою особенную моду на такие украшения, где главным стал кохль, который наносили и до сих пор наносят на глаза и брови для максимального украшения их. Но не только для декоративных задач используется кохль, он еще и важнейшее терапевтическое и профилактическое средство, к которому прибегают для физических и энергетических потребностей.

Кохль зарекомендовал себя как прекрасный антисептик. И поэтому простая подводка по ресничному краю или же проведение линии, так называемая закладка порошка кохля, по внутреннему верхнему и нижнему веку, великолепно помогает при конъюнктивите, инфекционных заболеваниях глаз, выручает при сезонных аллергиях, так как является хорошим сорбентом, впитывая и выводя в уголки глаз болезнетворные бактерии, грязь и пыль. Это хорошая защита от песка, ветра, яркого солнца и даже сглаза! О этом пункте подробнее мы написали в статье «Оживление глиняных сосудов с сурьмой».

Традиционный арабский кохль вековая романтика
Традиционный арабский кохль вековая романтика

Также кохль помогает избавиться от покраснения глаз из-за расширения сосудиков, уходит и желтизна белка. Используя его можно эффективно побороть мучительное заболевание демодекс (ресничный клещ).

При регулярном применении кохля можно скорректировать фокусировку зрения, а также почувствовать эффект, когда глаза менее устают при длительном напряжении.

Глаза приобретают блеск и здоровье. Дополнительным двойным бонусом является выраженная стимуляция роста ресниц и волосков бровей. По этому эффекту кохль можно ставить в один ряд по интенсивности активизации роста с маслом листьев усьмы East Nights. А вторым бонусом является то, что с каждым днем использования кохля верно и выражено затемняется природный пигмент волосков ресниц и бровей и со временем можно будет обходиться без туши для ресниц.

Это приятное дополнение отлично соединяется с декоративным макияжем с кохлем, технику которого освоит любая девушка. Для этого достаточно почерпнуть несколько рекомендаций и обратить внимание на детали.

Первое, используйте кохлию! Это адаптированное название, по арабски название звучит как макхали (مكحلة). Это специальный сосуд для кохля, в который засыпан порошок. Мы за дерево! В ассортименте East Nights вы найдете именно деревянную кохлию и такую же деревянную палочку, которая входит в сам сосуд. Конечно, исторически кохлии были из всевозможных материалов: камень, стекло, бронза, медь, железо, серебро и даже золото.

Красивая кохлия сосуд для сурьмы
Красивая кохлия и сосуд для сурьмы

Как же наносить кохль на глаза. В этом вопросе, как и в самом использовании традиционного кохля, мы приводим перевод рекомендации из первоисточника мусульманского ученого Ибн Аби Шайба в одном из своих сочинений он описал, как наносить подводку для глаз. Кохль закладывают под нижнее веко, проводя палочкой с частью порошка по слизистой века. После смыкания век во время моргания кохль сам распределяется и по верхнему веку также. Такой способ принято трактовать как лечебный.

Но в древних культурах роль кохля не была только лечебной. Его использовали и для макияжа. Так в древнем Египте на верхнее веко линией удлиняющей веко, наносился черный кохль, а на нижнее веко наносился особый зеленый кохль. Для этого даже делали специальные двойные кохлии, засыпая оба вида кохля.

Подводка глаз с помощью традиционного кохля такая же как много веков назад. Деревянной палочкой, встроенной в кохлию, по арабски makhala, предварительно опущенной в порошок кохля, мы проводим линию по верхнему веку затрагивая приресничную зону. Вы можете сделать линию тонкой или же проведя два слоя расширить линию до желаемой. Также делайте стрелки как вам нравится. При желании, регулируя интенсивность линии, подведите нижнее веко по ресничному краю или же затрагивая слизистое веко.

Арсенал красотки - порошковая сурьма, кохлия и тени из минералов
Арсенал красотки - порошковая сурьма, кохлия и тени из минералов

В современном визаже кохль ещё более стал пластичным, например многие адаптировали его под европейские тенденции смоки-айз и используют для этого кисточку и применяя кохль как тени. Очень красиво в особые дни подключить к кохлю тени из минералов East Nights, в нашем ассортименте они представлены в широкой политре.

Также прекрасным дополнением к выраженному образу является коррекция линии бровей с помощью кохля. Точечными движениями имитирующими волоски заполните пробелы в густоте, аккуратно очертите архитектуру линии. После растушуйте резкие переходы, добившись максимальной естественности.

А как подготовить кохлию с деревянной палочкой, есть несколько путей. Первый опустить палочку вертикально на половину в масло. Выбирайте зародыши пшеницы, сладкий миндаль, виноградная косточка и любое базовое масло, которое есть под рукой. Вымачивать палочку нужно 1-2 суток. Делается это для того, чтобы расширить поры дерева и в дальнейшем она лучше впитывала пигмент. Такая процедура проводиться только перед первым использованием кохлии!

Второй путь, без вымачивания палочки. Достаточно её осмотра на предмет абсолютной гладкости. Если есть места, которые вы хотели бы отполировать используйте пилочку для ногтей или мелкую наждачную бумагу. При этом палочка остается сухой.

Итак, все готово. Из глиняного сосуда, в который мы помещаем кохль, пересыпаем 1/3 чайной ложки порошка в деревянный сосуд кохлию. Смастерив для этого из листа белой бумаги подобие воронки с тонким горлышком, чтобы не просыпать порошок.

Мы пересыпаем сухой порошок кохля в первозданном виде, в него не нужно ничего добавлять перед использованием и в процессе.

В работе с кохлем возьмите за правило одно движение, помогающее избежать осыпание крупиц порошка на щеки, когда вы проводите линии макияжа. Когда вы подняли из кохлии палочку, слегка ударьте её о какой то предмет, например о край кохлии, о кран с водой, стряхните мелкие частички не прилипшие к деревянной палочке. После этого приступайте к макияжу!

Если вдруг пару крупинок все же осыпались на щеки, смахните их сухой ватной палочкой или диском, не используйте для этого воду, так как сурьма станет ярче.

Стряхивайте палочку каждый раз перед тем как подносите её к лицу. Это значительно поможет вам приноровиться к нанесению кохля с первого дубля.

В ритуале украшения глаз кохлем участвует кохлия! Этот сосуд с древних времен прекрасный помощник и аксессуар. В нем удобно хранить сурьму (ничего не рассыпается, удобно открыть и использовать по назначению, зная, что все время она была защищена от пыли и влаги.

Если же вы пока не обзавелись специальной кохлией, вы можете использовать обычную зубочистку, предварительно затупив её острый край и заботясь о гигиеничном хранении после использования.

Когда и как смывать макияж с кохлем:

Важно, что кохль должен смываться каждые сутки. Факт, что древние арабы нанося кохль на глаза не смывали его неделями, обусловлен недостатком воды и возможностью полноценной работы сурьмы. Однако мир изменился с тех пор, загрязнения окружающей среды стали иными и поэтому кохль должен работать на благо глаз сутки, смываться и наноситься новая порция.

Схема проста. Утром после умывания, кохль наносится на глаза и по желанию брови по формату лечебного средства на слизистые глаза или же в виде макияжа. Вечером перед сном нужно умыться полностью смыв суточный кохль. И по желанию, на ночь наносится новая порция кохля для лечебных целей. Утром умывание повторяется.

Смываем кохль любым средством для снятия косметики, натуральном мылом или его вариациями.

Жарры из глины наполненные любимыми абсолютами East Nights
Жарры из глины наполненные любимыми абсолютами East Nights

А если вы активный пользователь арабской сурьмы, то наверняка у вас уже есть или появится в будущем глиняный сосудик жарра, в котором находится кохль East Nights. B вот вам полезный совет как можно вернуть новую жизнь этому предмету ручной работы- используйте его как традиционный диффузор! Сделать это легко поставив внутрь пару капель любимого абсолюта из нашего ассортимента или же предварительно смешав его с любым базовым маслом и животным афродизиаком. Потом заливаем в глиняный сосуд и закрываем пробкой. Глина пропитывается ароматом и отдает его пространству. Происходит это медленно, тем и хорошо!

© Автор статьи:  Гранкина Анна - Куратор производства восточной косметики East Nights

Array
(
    [0] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/abb/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/5up4oq0nmlx06lktpnlbaxz1rplmz91r.JPG
                    [width] => 1500
                    [height] => 1500
                    [size] => 499763
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/abb/300_450_1/5up4oq0nmlx06lktpnlbaxz1rplmz91r.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 300
                    [size] => 45542
                )

        )

    [1] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/1d2/415_551_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/kzmd24uqmnet90rjbg30o9k4vjdtcyb5.JPG
                    [width] => 415
                    [height] => 551
                    [size] => 64467
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/1d2/300_450_1/kzmd24uqmnet90rjbg30o9k4vjdtcyb5.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 398
                    [size] => 40946
                )

        )

    [2] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/fd0/415_551_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/du037xr9celyu6xxoa6ye023cskcrhnc.JPG
                    [width] => 415
                    [height] => 551
                    [size] => 63279
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/fd0/300_450_1/du037xr9celyu6xxoa6ye023cskcrhnc.JPG
                    [width] => 300
                    [height] => 398
                    [size] => 39657
                )

        )

    [3] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/f11/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/fh45vhqcht1fejpceelkhsy9c7auet0j.jpeg
                    [width] => 1500
                    [height] => 1000
                    [size] => 430605
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/f11/300_450_1/fh45vhqcht1fejpceelkhsy9c7auet0j.jpeg
                    [width] => 300
                    [height] => 200
                    [size] => 37713
                )

        )

    [4] => Array
        (
            [DETAIL] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/2df/1500_1500_1615d9a35d947b928fac1ad2302f762e7/0tyo2omrudxp0evmcmj71qr3g2gv2gt7.jpg
                    [width] => 1500
                    [height] => 1253
                    [size] => 847022
                )

            [PREVIEW] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/2df/300_450_1/0tyo2omrudxp0evmcmj71qr3g2gv2gt7.jpg
                    [width] => 300
                    [height] => 251
                    [size] => 61342
                )

        )

)